Варенье из тыквы с лимоном |
Варенье из тыквы с лимономСостав: тыква -1 кг, сахар -1 кг, гвоздика -5-7 бутонов, душистый перец -5-7 горошин, лимон -или апельсин, 2 шт.
Приготовления: Чистим тыкву и нарезаем на кубики (0,5-1 см). Засыпаем сахарным песком и оставляем на несколько часов, чтобы она дала сок. Ставим на слабый огонь, кипятим. Варить примерно 20-30 минут. С лимона или апельсина снимаем цедру, белую мякоть выбрасываем, а мякоть плода измельчаем в блендере, добавляем в варенье и снимаем с огня. Раскладывать по банкам можно в остывшем виде.
-Варенье из тыквы с курагой Состав: очищенная тыква -1 кг, курага -300 гр., сахар -1 кг, лимон -2 шт., вода -2 стакана, мускатный орех
Приготовления: Нарезаем промытую курагу на кубики и заливаем ее водой на 30 минут. Режем тыкву кубиками, лимон дольками. В кастрюлю для варки сливаем воду с кураги, засыпаем сахар и нагреваем до образования прозрачного сиропа. Выкладываем тыкву и лимон и варим до мягкости тыквы. Добавляем тертый мускатный орех и варим еще 2 минуты. Готовое варенье раскладываем в банки и оставляем до полного охлаждения, затем убираем в холодильник.
ыквенное варенье с облепихой Состав: сахар - 700-800 граммов, тыква - 1 кг, облепиха -3/4 стакана.
Приготовления: Нарезаем кусочками тыкву и моем облепиху. Складываем все в таз для варки варенья и засыпаем сахаром. Примерно через 3-4 часа тыква должна давать обильный сок. На среднем огне варим примерно 20-25 минут. Варенье закатать в стерилизованные банки. Храниться оно может целый год.
Более новые статьи: |